Выбрать страницу

Сегодня множеством производителей изготавливаются силовые кабели. На рынке можно найти большое количество такого оборудования разных моделей. Можно задаться вопросом, а зачем так много видов подобной продукции? С первого взгляда может показаться, что достаточно просто подобрать необходимое сечение кабельного оборудования и сразу его использовать. В действительности это не так. Все модели отличаются характеристиками и разработаны для определенной сферы применения. Поэтому важно вникать в особенности каждой модели, чтобы не ошибиться с выбором.

В данной статье рассматриваются разновидности кабельного оборудования, отличия конструкции, сферы применения, способы подключения и другие важные вопросы.

Все кабели должны соответствовать ГОСТам:

  • ГОСТ 16442-80. Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия. С изменениями до 2000 года, включительно.
  • ГОСТ 31996-2012. Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия.
  • ГОСТ 31565-2012. Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.

Содержание статьи:

  1. Определение силового кабеля?
  2. Классификация 
    1. Материал жилы
    1. Количество проволок в жиле
    1. Изоляция и пожарная безопасность
    1. Прокладка
  3. Соединение кабелей
    1. Одинаковый материал жилы и сечение
    1. Одинаковый материал жилы, разное сечение
    1. Разный материал жилы
    1. Жила однопроволочная и многопроволочная

Определение силового кабеля?

Силовым называется кабельное оборудование, разработанное для подачи электрической энергии. Оно используется для обеспечения питания разных потребителей. В большинстве случаев осуществляется передача трех фаз. В случае системы заземления TN-C обязательно должна быть нейтраль. Если рассматривать систему заземления TN-S, то она строится с использованием пятипроводного оборудования. В нем присутствует три фазы, защитное заземление РЕ и рабочий ноль.

Силовое оборудование отличается от контрольных кабелей и линий управления тем, что передача напряжения производится на постоянной основе, информация не передается. 

Классификация

Материал жилы

Производителями при изготовлении жил используются два материала: алюминий и медь. От выбора определенного из них зависит следующее:

  • механическая прочность;
  • стоимость;
  • способ соединения;
  • электрическое сопротивление;
  • надежность и срок службы.

Согласно ПУЭ алюминиевые жилы запрещено использовать в домашней проводке.

2.1.49. Для стационарных электропроводок должны применяться преимущественно провода и кабели с алюминиевыми жилами. Исключения см. в 2.1.70, 3.4.3, 3.4.12, 5.5.6, 6.5.12-6.5.14, 7.2.53 и 7.3.93.

Если коротко рассмотреть ограничения по использованию кабельного оборудования с алюминиевыми жилами, то его запрещено применять в чердачных помещениях, некоторых щитовых, подстанциях, определенных помещениях, на взрывоопасных объектах, системах управления лифтами.

Приказ Минэнерго России от 16.10.2017 N 968 регулирует использование алюминиевой электропроводки. В документе приведены нормы для проводов с жилами из алюминиевых сплавов. Правила касаются возможностей установки, химического состава сплавов.

Количество проволок в жиле

Данное количество оказывает непосредственное влияние на возможность многократного изгиба кабельного оборудования. С данной точки зрения, медь выигрывает в сравнении с алюминием. Однако, есть новые алюминиевые сплавы, которые практически не отличаются по характеристикам.

Обозначение «ож» на оборудовании свидетельствует о том, что внутри него расположена однопроволочная жила. Такие кабели проще подключать. Если предполагается использовать многожильные, то они нуждаются в предварительной опрессовке специальными наконечниками. Соответственно, предполагает наличие определенного инструмента.

Невысокая стоимость является еще одним преимуществом одножильного оборудования. Поэтому его применяют при создании скрытой и стационарной электропроводки.

Изоляция и пожарная безопасность

Современными производителями кабельное оборудование изготавливается в изоляционной оболочке. Основным материалом является ПВХ. При наличии нескольких проводов внутри одного кабеля, он имеет не только внешнее защитное покрытие, но и индивидуальное для каждой жилы. Внешняя изоляция у качественного оборудования выполняется из нескольких слоев.

Поведение при пожаре – важная характеристика изоляционных материалов. От нее непосредственно зависит пожарная безопасность. Различают следующие виды:

  • ВВГ нг – негорючий;
  • ВВГ нг LS – с пониженным дымообразованием (Low Smoke), другое название – FR LS – «FireResistance»;
  • ВВГ нг (а) – универсальный пожароустойчивый.

 В проекционной строительной документации обязательно указывается марка необходимого кабельного оборудования. Чаще всего используется ВВГ FRLS либо аналог – NYM.

Прокладка

При прокладке кабелей нужно руководствоваться маркой кабеля и ПУЭ, глава 2.1.

При монтаже кабельного оборудования необходимо уделять внимание следующим важным моментам:

  • Проектирование и монтаж системы должны осуществляться таким образом, чтобы свести к минимуму механическое и атмосферное влияние. Если предполагается прокладка на открытом пространстве, необходимо отдавать предпочтение специально разработанному для таких целей кабельному оборудованию.
  • Важно предусмотреть возможность смены кабеля. Все требования описаны в ПУЭ. Только при проводке внутри стен с использованием негорючих материалов разрешено отступить от правил.

Места соединения кабельного оборудования должны быть доступными. При монтаже используются установочные и распределительные коробки в зависимости от типа коммуникации. Также для этих целей подходят и электрощитки. Требованием не стоит пренебрегать ни при каких условиях даже в угоду дизайну помещения.

Соединение кабелей

Существует несколько способов соединения. Мы уделим внимание наиболее часто используемым. Скрутка является наиболее простым и традиционным способом монтажа. Однако в соответствии с ПУЭ он запрещен, т.к. не позволяет проверить качество работ. Поэтому существуют правила, которыми должны руководствоваться профессиональные электрики.

Монтаж необходимо осуществлять посредством использования сжимов, сварки, опрессовки, пайки. Однако предварительная скрутка может применяться перед всеми перечисленными приемами.

Одинаковый материал жилы и сечение

Для монтажа подобного кабельного оборудования одинаково подходят все способы соединения. Если предполагается подача больших токов, то рекомендуется применять опрессовку, зажимы типа «Орех».

Одинаковый материал жилы, разное сечение

Такой вариант лучше исключить, т.к. разница может оказать негативное влияние на безопасность. Возможно в крайних случаях отличие на один размер. Тогда для соединения подходят перечисленные выше способы.

Разный материал жилы

При подобном соединении, когда одна жила медная, а другая алюминиевая, важно не допустить их непосредственного контакта. Посредником при монтаже могут выступить клеммники с пастой (Wago), опрессовка с использованием медно-алюминиевых гильз, соединения типа «Орех» и другие аналоги.

В некоторых ситуациях можно облудить медный провод, а только после этой операции осуществить его скрутку с алюминиевым.

Жила однопроволочная и многопроволочная

Случай является наиболее сложным, поэтому опытные специалисты стараются не допускать подобных ситуаций. Если уже так получилось, то для монтажа применяют болтовые клеммы или специальные зажимы.

При любой ситуации важно обеспечить защиту места соединения. Для ограничения тока применяют автоматические выключатели.