Выбрать страницу

Каждый проводник в соответствии с особенностями способен обеспечивать подачу определенного количества энергии. Одним из основных факторов является материал, который использовался при изготовлении токопроводящих жил. Алюминиевое оборудование является наиболее легким и доступным по стоимости. К недостаткам можно отнести подверженность механическим повреждениям и низкую токопроводность. Большей популярностью пользуется медная продукция. Она обходится дороже, но эксплуатационных характеристики существенно выше. Легкость сварки и спайки, эластичность, малое сопротивление – далеко не все преимущества такого кабельного оборудования.

От сечения жилы зависит пропускная мощность, сила тока. Поэтому данную характеристику обязательно необходимо учитывать.

Основные правила расчетов

Важно правильно выбрать сечение жилы в соответствии с задачами, которые будет выполнять в будущем система энергоснабжения. От силы тока зависит нагрев линии. Все объясняется следующей формулой:

Подбирая сечение жилы, руководствоваться принципом «на глаз» ни в коем случае нельзя. Ток, который протекает по электролинии, нагревает ее. Чем больше сила тока, тем сильнее нагрев. Есть формула, которая доказывает это утверждение:

I – сила тока,

U – напряжение,

R – сопротивление.

Выделение тепла напрямую связано с сопротивлением материала. Чем оно выше, тем больше энергии выделяется. В свою очередь, сопротивление зависит от материала изготовления жилы и ее сечения. При расчете кабеля важно брать во внимание диаметр, материал жилы и другие параметры. Вычисления необходимы для того, чтобы предотвратить перегрев проводки, короткое замыкание и негативные последствия, связанные с ним. Еще расчеты помогают правильно определить количество кабеля и не допустить перерасход денег при покупке. Еще одним важным фактором является длина кабельного оборудования.

Расчеты при помощи калькулятора

Существуют онлайн-калькуляторы, позволяющие определить сечение по диаметру. В них работают специальные алгоритмы. Пользователю необходимо ввести диаметр жилы без изоляционного слоя, количество проводников. Далее все расчеты происходят быстро. В результате получится узнать общее сечение жил кабеля.

Основные способы определения диаметра проводников

Существуют специальные инструменты, помогающие быстро определить диаметр проводника. К ним относятся микрометр, штангенциркуль. Второй может быть электронным или же механическим.

Если установлен диаметр, используется следующая формула:

Существует и другой способ определения сечения. Понадобятся проволока, простой карандаш и обычная линейка. Изоляцию с жилы необходимо удалить. После жилу накручивают на карандаш, что позволяет определить длину намотки. Далее величина делится на количество жил. В результате получается диаметр кабеля по сечению.

 Важно брать во внимание такие нюансы:

  • Большее количество витков на карандаше позволяет точнее установить диаметр проводника. Предпочтительнее их делать не менее 15.
  • Минимизировать погрешность поможет прижим между витками, зазоры должны отсутствовать.
  • Проведение замеров лучше осуществить несколько раз. Таким образом получится минимизировать погрешность.

Метод можно применять для медного и алюминиевого кабельного оборудования. Для толстых изделий способ не подходит ввиду невозможности намотки на карандаш. Перед покупкой важно произвести все замеры, чтобы правильно рассчитать длину.

Для многожильного кабеля важно поступать следующим образом. Рассчитываются параметры для одной жилы, затем показатель умножается на количество проводников. Результат позволяет понять общее сечение провода.

Использование таблицы помогает ускорить и упростить все вычисления. Таким образом получается быстро находить необходимые значения. 

Сечение провода в таблицах

Специальная таблица приходит на помощь всем, кто хочет не тратить лишнего времени. Ее можно скачать на смартфон, чтобы информация была всегда под рукой. Ориентироваться в данных несложно.

На кабельном оборудовании есть маркировка. Она позволяет понять, какое сечение имеет определенное изделие. К примеру, ВВГнг 2х4,0 дает понять, что характеристики жилы указаны после «х», а количество до. т.е. всего две жилы, каждая из которых имеет сечение 4,0 мм2. проверка по таблице помогает понять и проверить сечение по диаметру.

В нашем случае он составляет 2,26 мм. Небольшая погрешность допустима. Если все совпадает, кабельное оборудование можно покупать для намеченных целей. Часто возникают ситуации, когда диаметр по сечению не совпадает с заявленными характеристиками. Существует два выхода из ситуации: отдать предпочтение изделию с большим сечением или рассматривать продукцию иного изготовителя. Обратите внимание, что в первом варианте увеличивается стоимость товара.

Отдельно понадобится оценивать качество изоляционного покрытия. Защита должна быть плотной, однородной, сплошной. Если любое из перечисленных требований не выполнено, лучше отказаться от покупки. Требования ГОСТов более строгие в сравнении с ТУ. Поэтому кабельное оборудование служит дольше и является безопасным. Выбор в пользу подобных изделий гарантирует минимальные потери и максимальный срок службы линии подачи электроэнергии.