Выбрать страницу

Использование дополнительного оборудования при укладке кабеля позволяет повысить эффективность системы энергоподачи, обеспечить ее безопасное функционирование, продлить срок службы. Важно, чтобы монтаж выполнялся в соответствии со всеми правилами. Поэтому рационально обратиться к квалифицированному электрику, чтобы он учел все особенности и исключил ошибки при укладке.

Нормы и правила ПУЭ

ПУЭ – свод требований и норм, предъявляемых к электротехническим работам и кабельному оборудованию. Стандартами определены требования к материалам и кабельному оборудованию.

На первом этапе разрабатывается проектная документация. Указывается маркировка кабеля, список дополнительного оборудования, представляются чертежи разводки и коммутации. Важно сохранить данный документ, чтобы он в течение всего срока службы проводки был под рукой. Если понадобится заменить оборудование, следует составить новое проектное решение.

Особенности укладки кабеля в лотки и короба

Профессиональные электрики и монтеры действуют в соответствии со специальной технологией. Изначально необходимо распределить кабель по участкам. Между токоведущими частями оставляют расстояние минимум 5 мм. Отрезки кабельного оборудования сворачивают пучками, в них не должно быть больше 12 отрезков, а диметр не может превышать 10 см.

После производится укладка в лоток или короб. На следующем этапе осуществляется измерения напряжения. Для этих целей используют мультиметр. Перед монтажом важно проверить, чтобы не было обрыва цепи.

Температура воздуха в помещении – один из важных факторов, на который профессиональные электрики обязательно обращают внимание. Она должна быть в пределах норма, чтобы не произошло повреждение кабельного оборудования. Если температурные условия ниже нормативных, кабель предварительно обязательно прогревают. Если установка производится в условиях прямого попадания солнечных лучей, используют специальные защитные экраны. Это позволяет предотвратить перегрев и возгорание.

Если в месте нахождения проводов есть трубы, понадобится обеспечить расстояние до них минимум 5-10 см. 

При монтаже в местах, где проходят трубы, нужно уделить внимание расстоянию. Дистанция между электропроводкой и коммуникациями должна составлять не менее 5-10 см. Внутри короба необходимо обеспечить наличие свободного пространства. Не стоит слишком плотно укладывать провода. Это может стать причиной пожара. Также наличие свободного места в лотке поможет при необходимости быстро произвести ремонт или замену проводки.

Кабельное оборудование необходимо размещать на высоте не менее двух метров от пола. Это требование касается квартир, частных домов, других объектов недвижимости. Заземление является еще одним требованием безопасности. Опытные электрики отлично знают все нормативы ПУЭ, строго из придерживаются при выполнении всех видов работ.

С точки зрения конструкции коробы бывают разборными и не разборными. При установке на открытых пространствах следует отдавать предпочтения конструкциям с крышкой. При установке внутри стены допускается монтаж неразборного оборудования.

Виды лотков и их крепление

Все лотки изготавливаются производителями в соответствии с ГОСТами. Металлические модели являются наиболее часто используемыми. Изделия отличаются универсальностью и могут быть установлены в любых условиях. Пластиковые используются реже ввиду их подверженности механическим воздействиям.

Под землей прокладку кабельного оборудования выполняют при помощи бетонных лотков. Они гарантируют максимальную защищенность от всех видов внешних воздействий.

Коробы и лотки устанавливаются на стенах зданий. Расстояние между соседними изделиями должно быть минимум два метра. Чтобы изделия были прочно закреплены, используют специальные винты или другие крепежные элементы.