Выбрать страницу

Наличие продольного элемента, называемого сердечником, придает кабелю особые свойства. Конструкция позволяет существенно повысить прочность кабельного проводника по всей длине. Наличие сердечника позволяет не только увеличить нагрузку на кабель, но и делает его более долговечным.

Благодаря новым качествам такой кабель способен выдерживать высокую нагрузку при растяжении. Поэтому его можно применять при монтаже линий электропередач в случае больших расстояний между опорами. Обычные кабельные проводники в этом случае достаточно быстро начинают растягиваться и провисать.

Сердечники могут быть изготовлены из металла или высококачественного прочного пластика. Соответственно, они разделяются на две группы: металлические и композитные.

Технологии усиления кабелей сердечниками

Первая технология основана на применении проволоки при изготовлении сердечника. Она может быть стальной с цинковым покрытием или выполненной из сплава двух металлов (стали и алюминия). Стальная проволока с покрытием, применяемая в качестве сердечника, имеет ряд преимуществ, в том числе высокую прочность и низкое расширение.

В то же время, стальная проволока с покрытием подвержена коррозийным процессам при эксплуатации в условиях высокой влажности. Для решения этой проблемы некоторые производители освоили передовую технологию плакирования стали и алюминия. Это процесс покрытия поверхности одного металла другим при помощи сжатия и деформации.

Кабели, оснащенные такими сердечниками, не только гораздо более устойчивы к коррозии, но и выдерживают высокие температуры (в пределах 350 градусов).

Вторая технология основана на применении полимеров (композитов) при изготовлении сердечника. При незначительной плотности такие сердечники обладают высокой прочностью. Для получения так называемой полимерной матрицы используют такие материалы, как стекло, керамику, базальт, углеродистые соединения. Роль связующего вещества выполняют эпоксидные смолы.

При изготовлении сердечников такого типа используют технологию производства, называемую пултрузией. Суть ее заключается в протяжке через специальные устройства волокон (стеклянных, базальтовых или углеродных) с целью формообразования. При этом волокна предварительно пропитывают эпоксидными смолами. После этого этапа следует отжим и окончательное отверждение в печах.

Такой вид сердечников применяется в основном для производства оптоволоконных кабельных проводников.

Основные модели

Среди гибких кабелей с сердечниками наиболее востребованы кабельные проводники КПВЛ. Они оснащены мощным сердечником из оцинкованной стали и сверху покрыты противопожарной оболочкой ПВХ (полихлорвинил). Благодаря большой растягивающей способности и высокому эксплуатационному ресурсу такие кабели успешно применяются в лифтовых установках.

Кабельные проводники КПГ (1У, 2У, Н1У) с сердечниками из стали пользуются большим спросом для использования на производстве, где требуется создавать линии управления подъемными и конвейерными устройствами.

Таким образом, основное достоинство кабельных проводников с сердечниками – усиление прочности и улучшение других эксплуатационных характеристик. Из-за значительных дополнительных расходов и относительно высокой стоимости такие кабели применяются на монтаже объектов, где это в полной мере оправдано технической ц