Выбрать страницу

Выбор провода для уличного освещения является непростой задачей. Все дело в том, что важно точно разбираться в маркировках, чтобы приобрести подходящее для использования в таких условиях оборудование. Все буквы, которые присутствуют в названии, имеют определенное значение. Если говорить о сути кабельного оборудования, то первоначально оно подразделяется на два основных типа: одножильное и многожильное. Для формирования внутренней части используется разное количество проволок небольшого сечения. Производители таким образом обеспечивают гибкость продукции, ее способность выдерживать разные деформации. Это существенно упрощает монтаж и расширяет сферу применения.

Для изготовления жил используется алюминий либо медь. Существует и кабельное оборудование, в основе которого находятся специальные сплавы. Все изделия без исключения имеют внешнее изоляционное покрытие. В многожильных, помимо него, есть и внутренняя изоляция. Для изготовления изоляционных покрытий могут применяться полиэтилен, ПВХ, резина и аналогичные материалы.

Чтобы понять, какое кабельное оборудование перед вами, необходимо знать схему маркировки. Мы наглядно на картинке ее представили, чтобы читателям было проще.

Жилы по умолчанию производятся из меди. Поэтому данное обозначение отсутствует, а вот наличие буквы А означает, что в качестве токопроводящего материала применялся алюминий. Различают следующие виды кабельного оборудования:

  • Ш – установочное,
  • К – контрольное,
  • М – монтажное.

С изоляционными материалами также разобраться совсем несложно. Они расшифровываются в соответствии с первой буквой названия. Еще в маркировке присутствует буква, обозначающая уровень защиты: А – асфальтированный, Г – без брони, Б – бронированный.

На некоторых изделиях в маркировке присутствуют цифры. Первая из них указывает, сколько жил присутствует в кабеле. Вторая – сечение, третья – номинальное напряжение, для которого рассчитано кабельное оборудование. Если первая цифра отсутствует, значит изделие имеет одну жилу.

Вся информация позволяет подобрать лучшее решение для каждого конкретного случая.

Как рекомендуют поступать профессионалы?

Рассмотрим основные типы используемого сегодня кабельного оборудования. Для монтажа на открытых пространствах созданы СИП, т.е. силовые кабели, которые могут выдерживать напряжение до одной тысячи Вольт. Все оборудование подразделяется в зависимости от качества изоляции. В нем находятся жилы, изготовленные из алюминия. Для воздушной укладки созданы кабели, которые имеют качественную защиту от внешних воздействий. Покрытие имеет черный цвет. Создание подобных систем питания не является дорогостоящим. Оборудование рационально использовать на небольших площадях.

При наличии обозначения АВБбШв, следует понимать, что внутри находится алюминиевый кабель. Он заключен в бронированную изоляцию. Если на изделии присутствует маркировка ВБбШв, это говорит о медной жиле. Если в оболочке есть стальная лента, монтаж возможен в любых условиях, срок службы составляет до 30 лет. процесс подключения и прозвонки упрощает наличие внутри разноцветных кабелей. Устойчивость к температурным перепадам и влаге является еще одним преимуществом. К недостаткам можно отнести повышенную жесткость. Профессионалы владеют технологией, позволяющей нивелировать эту особенность.

NYY относится к универсальному кабельному оборудованию. Оно подходит для укладки в грунте и на открытых пространствах. Внутри могут находиться жилы, выполненные из алюминия или меди. Первые дороже по цене в сравнении со вторыми. Долговечность, удобство при монтаже, устойчивость к высоким температурам – все эти преимущества ценят специалисты.

Существует кабельное оборудование, предназначенное для укладки в бетоне, штукатурке. Важно обращать внимание на производителя, его репутацию. Выбирая продукцию известных марок, можно не сомневаться в долговечности и надежности.