Выбрать страницу

Рубильник является полезным электротехническим устройством, который применяется на стадии потребления электроэнергии. Он создает безопасные условия для пользователей электроэнергии. Рубильник необходим для соединения и размыкания сетей, тем самым обеспечивая поступление электрического тока только в периоды его фактического потребления.

Это надежное устройство и, что немаловажно, почти не потребляет электроэнергию в период своей эксплуатации. Рубильник хорош тем, что прост в употреблении и не требует глубоких знаний электротехники. Тем не менее, к установке, подключению, обслуживанию и замене рубильников допускаются только профессионально подготовленные специалисты.

Рубильники делятся на одно-, двух-, трех- и четырех полюсные. При создании бытовой проводки используется более компактный модульный выключатель.

Правила подключения

При подключении рубильника требуется соблюдать установленные правила. Для замыкания и размыкания фазового провода необходим однополюсной рубильник. Для коммутации фазового и нулевого провода потребуется двухполюсной, трех проводов – трехполюсной и, наконец, для фазовых каналов плюс нулевой провод – четырехполюсной. Если нет потребности в периодическом отключении и подключении нулевого канала, применяют рубильники с одним и тремя полюсами. Важно помнить, что генератор, если он присутствует, подключается только через автоматы защиты сети.

Прежде всего, необходимо выполнять простые, но важные требования:

  • выбор закрытого помещения;
  • недопустимость повышенной влажности и перепадов температур, загрязнения;
  • устойчивость закрепления рубильника на рейке;
  • надежность соединения проводов для отвода и подвода электроэнергии;
  • соответствие применяемых проводов установленным нормам.

В случае установки на открытом воздухе необходимо обеспечить максимальное выполнение перечисленных выше требований. Кроме того, дополнительно предусмотреть исключение доступа посторонних лиц, а также животных.

Процесс подключения

Кабель основной электросети, который идет от щита учета электроэнергии, подключаем к первому комплекту входных клемм рубильника. При наличии генератора подключаем его таким же образом ко второму комплекту входных клемм рубильника. Параллельно соединяем два выхода рубильника по фазе и нулю. Далее от выходных клемм отводим кабель в домашнюю сеть.

Кроме того, особое внимание надо уделить тому, чтобы на выходе в домашнюю сеть фазовый и нулевой каналы не менялись местами при переключении на резервное питание и вновь на основную сеть.

На производстве, когда применяются токи больших величин, дополнительно предусматриваются автоматы защиты сети на вводе по каждой фазе. Для надежности рубильники помещаются в защитные металлические кожуха.

Замена

Если рубильник вышел из строя, он подлежит замене на другое равноценное устройство. Причины замены могут быть самыми разными – обычная поломка, утрата целостности, потеря технических свойств.

Главное безусловное требование при замене рубильника – отключение подачи электроэнергии. А также неуклонное соблюдение всех установленных правил работы с электрооборудованием. Причем проверка правильности выполнения работ по замене рубильника проводится сначала в отсутствие подачи электроэнергии и, только после этого – в обычном режиме.