Выбрать страницу

Для построения сетей энергоснабжения применяется кабельное оборудование. Предпочтительнее выбирать продукцию, не склонную к длительному горению. Чаще всего профессионалы применяют модели NYM и ВВГ. Если заинтересованы в покупке кабеля, то рекомендуем купить ВВГ-ПНГ здесь. Гофрированные трубы представляют собой дополнительное защитное оборудование. Важно понимать, в каких ситуациях их обязательно необходимо использовать, а в каких можно этого не делать и сэкономить на проведении монтажных работ.

Для чего разработаны гофрированные трубы?

Такое дополнительное оборудование создано для нивелирования внешних воздействий на кабели. Оно способно защитить от ультрафиолета, осадков, механических повреждений. Специальные коробки и трубы обеспечивают высокий уровень защиты. Гофрированные изделия рационально применять в таких ситуациях:

  • устройство проводки в бетонной стяжке,
  • укладка кабеля на легко воспламеняемых основаниях,
  • установка коммуникаций вдоль фасадов, на открытом воздухе,
  • создание систем энергообеспечения в подземных траншеях.

При использовании гофры для устройства проводки, когда понадобится ее обновить, это будет проще и быстрее сделать. К тому же, слой штукатурки сохранит целостность, что немаловажно. Согласно ПУЭ данное правило монтажа является обязательным. В качестве альтернативы можно использовать литую трубу. С точки зрения эксплуатационных качеств она не уступает гофрированным изделиям. Профессионалы предпочитают гофру, т.к. с ней проще работать. К преимуществам можно отнести гибкость и легкость.

Классификация

Рассматривая разные виды гофр, можно их классифицировать несколькими способами. Наиболее часто рассматривают такой параметр, как цвет. Для изготовления производителями используется несколько видов материалов. Важно консультироваться у специалистов, чтобы для каждого конкретного случая подобрать наиболее подходящий.