Выбрать страницу

Производство биметаллических проводов основано на соединении в одном изделии двух металлов. Применяются такие металлы, как медь, алюминий, сталь, серебро, а также их сплавы – бронза, дюралюминий и другие.

Есть два основных подхода в производстве проводов:

  • вокруг одного металла укладывается другой металл, при этом как внутренняя, так и внешняя часть кабеля могут состоять из нескольких проводников;
  • на один металл наносится тонкий слой (в пределах нескольких миллиметров) другого металла с обязательным гальваническим контактом.

Биметаллические провода изготавливаются без покрытия или покрываются пластиковым изолирующим слоем.

Потребность в биметаллических проводах обеспечивается преимущественно отечественными заводами. Незначительный сегмент приходится на другие страны.

Провода из двух металлов – в чем преимущества?

В технологии использования биметаллических металлов много преимуществ. Один из основных плюсов – относительно низкая трудоемкость монтажных работ, в том числе за счет меньшего веса в сравнении с обычными проводами. Поддерживая высокое качество провода, можно за счет комбинации металлов существенно снизить его вес.

Немаловажный фактор – возможность регулирования цены на кабель опять же без ущерба для его качества. Совмещая дорогостоящую медь с более дешевыми металлами (сталь, алюминий), можно получить ощутимую экономию ресурсов на приобретение проводов.

С учетом потребности в различных проводах и особенностей запросов потребителей данная технология позволяет изготавливать провода с самыми разными характеристиками, в том числе с более высокой механической надежностью.

Конечно, большое достоинство биметаллических проводов – их долговечность. В зависимости от марки срок службы кабелей варьируется, как правило, от 15 до 30 лет, в отдельных модификациях – до 45 лет.

Сфера применения

Биметаллические провода имеют чрезвычайно широкую сферу применения.

Прежде всего, они востребованы в ходе строительства линий электропередач (от самого низкого до очень высокого напряжения), подключения к электрическим сетям, строительства сетей освещения и заземления электросетей.

Кроме того, такие провода применяются для обеспечения функционирования радио, телевидения, интернета. Они незаменимы на электрическом железнодорожном и наземном транспорте.

В приборостроении и машиностроении биметаллические провода необходимы для производства трансформаторных и радиотехнических выводов, различных антенн. На воздушном транспорте они нужны при изготовлении электропроводки. Производится множество других проводов специального назначения.

Основные марки

Наиболее известные марки биметаллических проводов:

  • Марка АС. Сталеалюминиевый провод применяется для монтажа линий электропередач (стальной оцинкованный проволочный сердечник повит алюминиевыми проводниками). Есть несколько модификаций.
  • Марка БСМ. Сталемедный провод применяется как в виде самостоятельного провода на электротрассах, так и для производства других кабельно-проводных изделий (стальной сердечник в круглой медной оболочке). Также используется для производства выводов в радиочастотных, авиационных и других видах кабелей.
  • Марка ПБСМ. Сталемедный провод. Может состоять из 7 или 19 скрученных биметаллических электропроводников. Используется для железнодорожного электроснабжения. Есть несколько модификаций, в том числе с улучшенной эластичностью.
  • Марка ПСБАВ. Провод со сталемедной проволочной жилой в ПВХ – изоляторе (пластмасса поливинилхлорид). Применяется для закрепления воздушных линий связи в точках пересечения с электротрассами. Есть модификации, отличаются по виду изоляционных материалов (полиэтилен, резина).