Выбрать страницу

В электроснабжении используются два вида тока: переменный и постоянный. Переменный ток производится на электростанциях и направляется потребителям. Ток меняет свое направление и величину в равные промежутки времени. Используется в промышленности и электроснабжении.

Постоянный ток движется в одном направлении и имеет постоянную величину. Получается путем выпрямления переменного тока. Имеет широкое применение, в том числе в питании бытовых приборов, электронных устройств, батарейках и аккумуляторах. Важно обеспечить правильное определение полярности проводов, имеющих противоположные электрические заряды: положительный и отрицательный.

Это необходимо для контроля правильного подключения источника питания и обеспечения безопасной работы оборудования. Различают три способа определения полярности проводов: приборный, индикаторный, визуальный. Кратко рассмотрим самые применяемые подходы в каждом из них.

Приборный способ определения полярности проводов

Наиболее надежный и удобный в применении измерительный прибор для определения полярности проводов – это мультиметр. Он показывает не только полярность проводов, но и напряжение источника тока в данный момент времени. Существуют традиционные аналоговые и более современные цифровые мультиметры.

Независимо от модели прибор имеет две клеммы с обозначениями «+» и «-». Но есть свои особенности. У аналогового мультиметра при подключении положительного вывода источника тока стрелка отклоняется вправо, отрицательного вывода – влево. При применении цифрового мультиметра при соответствующих действиях индикатор показывает «+» либо «-».

Другой популярный прибор – индикаторная отвертка. Необходимо поднести металлическую часть к проводу. При положительной фазе загорится светодиод.

Индикаторный способ определения полярности проводов

В качестве индикатора можно использовать вентилятор от компьютерного процессора. При этом необходимо учесть, что напряжение источника питания не должно превышать 20 Вольт, иначе вентилятор может серьезно пострадать. Для определения полярности проводов необходимо подключить источник питания к красному и черному проводам вентилятора. Если вентилятор вращается, значит, к красному проводу подведен «+».

Кроме того, индикатором может стать светодиод, который при прохождении через него прямого тока излучает свет. Светодиод имеет два вывода – катод (соединяется с минусом) и анод (подключается к плюсу источника питания). В целях защиты светодиода от неправильной полярности источник тока подключается через диод (полупроводник). Если источник соединился с анодом, светодиод будет светиться, значит, данный провод имеет положительный заряд.

Визуальный способ определения полярности проводов

В отсутствие приборов можно использовать визуальные способы определения полярности проводов. В основе этих народных методов лежат химические реакции. Самые популярные – использование воды или картофеля.

При использовании первого метода в любую емкость, за исключением металлической, наливается вода. Провода от источника питания опускаются в воду. По истечении времени на выводе со знаком «-» начинается процесс электролиза. Об этом свидетельствуют пузырьки водорода.

При втором методе берется обычный сырой картофель и разрезается пополам. Два провода от источника питания вводятся в срезанную поверхность. По истечении времени, примерно через 10 минут, вокруг провода со знаком «+» образуется пятно светло-зеленого цвета.

К визуальным способам определения полярности можно отнести также учет цвета изоляции проводов. Общепринято, что к клемме источника тока с положительным зарядом подключается провод с изоляцией красного цвета, с отрицательным зарядом – черного цвета.

Плюс может быть обозначен также другими яркими цветами: оранжевым, фиолетовым, желтым, а минус – белым, серым, синим.